Марченко спрогнозировал колебания курса гривны на год

Читати українською
Резких скачков курса гривны в 2021 году в Украине ожидать не стоит. Возможны колебания до 10 процентов.
фото LIGA.net

В Украине на протяжении года резких скачков на валютном рынке ожидать не стоит. Курс гривны может колебаться в диапазоне до 10%, что не выходит за пределы нормы.

Такой прогноз озвучил министр финансов Сергей Марченко в эфире телеканала «Украина 24» во вторник, 2 февраля.

Курс гривны-2021: прогнозы Кабмина и аналитиковПо прогнозам аналитиков, гривна в первой половине 2021 года может укрепиться. В госбюджете курс заложен 29,1 грн за доллар.

«Риски того, что могут быть резкие колебания, на сегодня отсутствуют. Нет оснований считать, что гривна должна или сильно укрепиться, или сильно девальвировать. Могут быть незначительные колебания в пределах 10% - и это нормально. Я думаю, в принципе на это не нужно обращать внимания, и всем спекулянтам, которые хотели на этом рынке заработать, сейчас может быть неинтересно», - заявил он.

Напомним, правительство заложило в госбюджете-2021 среднегодовой курс гривны относительно доллара на уровне 29,1 грн/долл.

В НБУ сообщили, что в этом году ожидается поступление трех траншей от Международного валютного фонда на сумму 2,2 миллиарда долларов.

«Слово и дело» вместе с экспертом разбиралось, к каким сценариям готовиться украинцам в ситуации с курсом гривны на 2021 год.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: