Курс гривны-2021: прогнозы Кабмина и аналитиков

Читати українською
По прогнозам аналитиков, гривна в первой половине 2021 года может укрепиться.  В госбюджете курс заложен 29,1 грн за доллар.
24tv.ua

Экономический кризис из-за COVID-19, карантин и неопределенность в плане сотрудничества с МВФ делают украинскую гривну уязвимой – за прошедший год доллар подорожал практически на 5 гривен. Перед новогодними праздниками гривна также подешевела, но с 11 января ее курс начал расти. Какие есть прогнозы относительно курса украинской валюты в 2021 году, разобралось «Слово и дело».

Какой курс заложен в госбюджете-2021

В госбюджете на 2021 год среднегодовой курс заложен на уровне 29,1 грн за доллар и это довольно пессимистично в сравнении с другими прогнозами. Напомним, что в бюджете-2020 после пересмотра курс был 29,5 грн за доллар.

В Министерстве финансов за гривну не переживают. В сентябре Сергей Марченко заявил, что рисков в части валютно-курсовой стабильности в 2021 году нет. «Есть уверенность в том, что НБУ продолжит свою стабильную политику. Это первый фактор. Другой фактор – это макроэкономика. В связи с локдауном у нас баланс импорта-экспорта выравнивается в этом году. В следующем году он снова же изменится в пользу импорта. Но мы видим возможность перекрыть за счет других источников валютную недостачу», – сказал министр.

В начале года Марченко подтвердил, что курс в 2021 году будет стабильным, а резкое подорожание гривны даже невыгодно. «Я хочу, чтобы украинцы меньше обращали внимания на обменники. Курс национальной валюты будет стабильным. Нет никаких предпосылок, чтобы было иначе. Это также – и позиция НБУ. Поэтому не стоит беспокоиться незначительными ситуативными колебаниями», – подчеркнул он.

Согласно с августовским консенус-прогнозом Министерства экономики Украины, среднегодовой курс доллара в 2021-м составит 28,6 грн, а до конца года может вырасти до 28,8 грн.

Курс доллара-2021: что прогнозируют в МВФ

В Международном валютном фонде были сдержанные прогнозы относительно курса гривны в 2021 году. В меморандуме МВФ и Украины, который был опубликован в июне 2020-го, курс был заложен на уровне 28,9 грн за доллар.

В октябре прогноз пересмотрели: теперь в МВФ считают, в 2021 году гривна сможет укрепиться до 28,12 за доллар.

Опрос Reuters по курсу гривны

Агентство Reuters опросило 13 аналитиков и их прогноз по курсу гривны довольно оптимистичный: в первой половине 2021 года гривна может укрепиться благодаря притоку иностранной валюты от экспорта и возобновлению интереса иностранных портфельных инвесторов к украинским облигациям.

По мнению аналитиков, к июню курс украинской валюты может вырасти до 27,6 за доллар.

Курс гривны-2021: мнение Киевской школы экономики

В макроэкономическом прогнозе Киевской школы экономики также идет речь об укреплении гривны в первой половине года. По мнению аналитиков, этому может способствовать увеличение притока внешнего капитала, высокие цены на экспорт и низкие на импорт.

Прогноз на второе полугодие такой: увеличение спроса на импорт вызовет постепенное расширение дефицита платежного баланса, а это будет «давить на гривну». Среднегодовой обменный курс, по мнению КШЭ, может составить 28,5 грн за доллар.

Курс гривны: прогноз S&P и Oxford Economics

В сентябрьском прогнозе международного рейтингового агентства Standard & Poor's идет речь о постепенной девальвации гривны. Эксперты ожидают, что до конца 2021 года курс нацвалюты может снизиться до 30 за доллар.

Свой прогноз ухудшили аналитики Oxford Economics. В мае прошлого года они прогнозировали курс гривны на уровне 27,4 за доллар. В сентябрьском отчете прогноз уже 28,4 грн за доллар.

Напомним, «Слово и дело» отследило, как за последние 10 лет менялся курс гривны в конце лета – начале осени.

Также на нашей инфографике можно посмотреть, как менялся курс доллара за время независимости Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: