В МВФ ожидают роста мировой экономики

Читати українською
В МВФ ожидают роста мировой экономики на уровне 5,5% в нынешнем году - по сравнению с октябрем 2020 года прогноз улучшен на 0,3 п.п.

В МВФ ожидают роста мировой экономики на уровне 5,5% в нынешнем году - по сравнению с октябрем 2020 года прогноз улучшен на 0,3 п.п.

Соответствующие данные содержит опубликованный во вторник, 26 января, обзор МВФ World Economic Outlook за январь 2021 года.

Сергей МарченкоМинистр финансов Украины
Марченко пообещал до 2023 года определить новый формат сотрудничества с МВФСказано 16 июня 2020 г.Статус обещания: В процессе

Как отметила главный экономист МВФ Гита Гопинат, пересмотр прогноза на 2021 год отражает положительные эффекты начала вакцинации в некоторых странах.

«После серьезной рецессии в 2020 году мы прогнозируем рост мировой экономики на 5,5% в 2021 году и на 4,2% в следующем году. Показатель 2021 года на 0,3 п.п. выше нашего октябрьского прогноза. И это отражает положительный эффект от успеха вакцины, который мы наблюдали к концу прошлого года, и дополнительную политическую поддержку, которая была предоставлена в некоторых странах. Но это было частично компенсировано возобновлением распространения вируса в нескольких странах и введенными мерами сдерживания, которые оказывают негативное влияние на экономическую активность», - сказала Гопинат.

А в 2022 году, согласно прогнозу, мировой ВВП вырастет на 4,2%.

Ранее в Нацбанке оценили шансы Украины на получение очередного транша от МВФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: