Стало известно, как будут формировать списки на вакцинацию в Украине

Читати українською
В Украине механизм формирования списков на вакцинацию от коронавируса будет предусматривать два подхода.
Фото Слово и дело

В Украине механизм формирования списков на вакцинацию от коронавируса будет предусматривать два подхода – с привязкой к месту работы и открытая запись граждан социальных категорий.

Об этом во время выступления в Раде 5 февраля сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

COVID-вакцинация в Украине: что известно на данный моментВакцинация от COVID-19 должна начаться в Украине в феврале. Должны использовать вакцины Pfizer и AstraZeneca, детальный план на 2021 год уже утвержден.

«На сегодняшний день механизм формирования списков воспроизведения на вакцинацию предусматривает два подхода: первый — формирование списков через работодателей, то есть с привязкой к месту работы. Для таких категорий как медработник, социальные работники, военнослужащие и так далее. Второй — это открытые записи на вакцинацию социальных категорий, не привязанных к месту работы. Это, к примеру, пожилые люди», — сказал Степанов.

Как уточнил глава МОЗ, открытые записи на вакцинацию будут проводить не раньше чем за месяц до начала вакцинации, для людей, принадлежащих к той или иной категории.

Записаться можно будет через информационный портал вакцинации, веб-портал электронных медицинских систем, через семейного врача или контакт-центр МОЗ, добавил Степанов.

Министр также сообщил, что до осени этого года планируется предоставить доступ к вакцинации для 21 млн украинских граждан.

Напомним, в МОЗ сообщали, что вакцинация в Украине начнется с 15 февраля (или во второй половине месяца). Pfizer в ближайшее время подаст документ на регистрацию своей вакцины в Украине.

Ранее был обнародован национальный план вакцинации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: