В Украине запустят сайт для записи на COVID-вакцинацию

Читати українською
Записаться на вакцинацию от коронавируса можно будет на сайте МОЗ. Он должен заработать с 10 февраля.
Фото: moz.gov.ua

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно будет на сайте МОЗ. Он должен заработать с 10 февраля.

Об этом в интервью ТСН рассказал заместитель министра здравоохранения, главный госсанврач Виктор Ляшко.

«Будет запущен сайт, название там COVID-19, который будет рассказывать все об иммунопрофилактике и даст возможность записываться на иммунопрофилактику. Параллельно разрабатывается такая же коммуникационная кампания, запустится, и будем говорить, что сегодня вакцинируется и записываются такие-то группы риска, где будут четко показывать, где, в каком месте, можно сделать прививку, кто будет проводить», – рассказал Ляшко.

Он сообщил, что будет предложено три механизма, как сделать прививки: записаться, записаться к семейному врачу, получить приглашение в телефонном режиме от Центра первичной медико-санитарной помощи. Таким образом, по словам Ляшко, не должно возникнуть проблемы, если у человека нет семейного врача.

«Записывайтесь. Мы вас скоординируем по месту жительства к определенному пункту прививки», – сообщил врач.

Он напомнил, что дорожная карта по иммунопрофилактике предусматривает пять этапов, в каждом из которых определены группы риска, которые будут охвачены прививкой. К первому этапу попали медицинские работники. На втором этапе – пожилые люди.

Напомним, вакцинация в Украине начнется с 15 февраля или даже позже. По словам президента Владимира Зеленского, она будет бесплатной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: