Совбез ООН проведет неформальное заседание из-за ситуации с Навальным

Читати українською
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 3 февраля проведет неформальное заседание для того, чтобы обсудить ситуацию с арестованным в России оппозиционером Алексеем Навальным.
Архивное фото

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций 3 февраля проведет неформальное заседание для того, чтобы обсудить ситуацию с арестованным в России оппозиционером Алексеем Навальным.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает DW.

Страны G7 призвали Россию освободить Навального и задержанных протестующихМинистры иностранных дел стран Большой семерки и верховный представитель ЕС осудили арест российского оппозиционера Алексея Навального в Москве, а также выразили обеспокоенность задержаниями протестующих в РФ.

Отмечается, что обсуждение пройдет в закрытом формате, официальная тема - попытка отравления Навального в 2020 году. Некоторые члены Совбеза, вероятно, инициируют обсуждение и текущего состояния политика.

Неформальный статус мероприятия предполагает, что любой член Совета может выражаться и предлагать темы для обсуждения, а Россия не может этому помешать.

Напомним, 20 августа 2020 российскому блоггеру и антикоррупционеру Алексею Навальному стало плохо в самолете, который летел из Томска в Москву. Он потерял сознание.

После нескольких дней лечения в России, его перевезли в клинику Берлина. Немецкие врачи заявили, что Навального отравили веществом из группы «Новичок» (химическое оружие, разработкой которой занимается Российская Федерация). Оказалось, что к отравлению Навального причастны восемь сотрудников ФСБ России.

17 января, после завершения курса лечения и реабилитации в Германии, Алексей Навальный вернулся в Россию. Он прилетел самолетом из Берлина в московский аэропорт «Шереметьево». Сразу после приземления он был задержан на пограничном контроле.

Политика обвиняют в хищении средств, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сейчас он находится под арестом.

23 января в России прошли масштабные протесты в поддержку Навального. В ответ на призывы демонстрантов освободить оппозиционера, силовики начали задержание митингующих. Всего в руки сторонников режима Путина попало более 3,2 тысяч протестующих.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: