В РФ начались митинги в поддержку оппозиционера Навального

Читати українською

В России 23 января проходят протеста в поддержку задержанного российского оппозиционера Алексея Навального. Силовики задерживают митингующих.
t.me/breakingmash

В городах России в субботу, 23 января, начались анонсированные ранее акции протеста в поддержку задержанного российского оппозиционера Алексея Навального. На митингах дежурит «ОМОН», людей задерживают, а также забирают на автозаках.

Об этом сообщает DW.

Так, первые акции «Свободу Навальному» стартовали в Хабаровске около 13:00 по местному времени (5:00 по Киеву). При этом еще до начала митингов полицейские задержали ведущих YouTube-канала RusNews на площади, где они ждали, пока соберутся люди. Позже на акцию вышли около 700 человек.

Люди на площади стали водить «протестные хороводы» под новогодние песни и прошлись по городу. После этого силовики начали их задерживать.

Полицейские с мегафонами заявили, что акция не согласована с властями, и потребовали от ее участников разойтись.

По информации канала ОВД-Инфо в Twitter, силовики действуют грубо.

Сообщается также об избиениях:

«Среди задержанных оказалась женщина с инвалидностью II группы, а в одном из автозаков задержанные сообщают об избиении участника акции», «задержанные в ОП № 6 Хабаровска сообщают, что их били палками».

Как сообщают Telegram-каналы Baza и Mash, кроме Хабаровска акции прошли в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Благовещенске, Иркутске, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, в Якутске, Магадане.

При этом задержания уже зафиксированы в Южно-Сахалинске (в том числе одного журналиста), Якутске, Хабаровске, Владивостоке и Иркутске. Кроме того, во Владивостоке наблюдаются проблемы с интернетом.

Напомним, российского оппозиционера Алексея Навального задержали 17 января на паспортном контроле, когда он прилетел из Берлина в Москву. На следующий день его приговорили к 30 суткам ареста - до 15 февраля.

Сторонники Навального объявили массовые акции протеста по всей стране на 23 января.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: