В Кабмине разрабатывают законопроект по газсбытам

Читати українською
Кабмин направит в Раду законопроект об укрупнении газораспределительных компаний. Ожидается, что он поможет решить проблему высоких тарифов.
kmu.gov.ua

Правительство в ближайшее время направит в Раду законопроект об укрупнении газораспределительных компаний, который поможет решить вопрос с высокими тарифами на газ.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в понедельник, 25 января, в Facebook.

Каковы перспективы судебных дел против Кабмина из-за цены на газ по 6,99 грн за кубометрВводить регулирование цены на газ в условиях рынка следовало бы через решение Антимонопольного комитета.

«Правительство разрабатывает законопроект об укрупнении газсбытов, что позволит снять вопрос заоблачных платежей за распределение газа (так называемую «абонплату»). Планируем его одобрить уже в ближайшее время и подать в Верховную раду», - написал премьер.

Напомним, ранее правительство приняло решение о госрегулировании цен на газ для украинцев. Тариф установили на уровне 6,99 грн за кубометр.

На прошлой неделе НКРЭКУ снизила тарифы для 14 поставщиков газа на 5%–30%.

В то же время в регионах Украины продолжаются тарифные протесты.

«Слово и дело» решило посмотреть, какими были тарифы на коммунальные услуги в стране последние 30 лет и как работает рынок природного газа в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: