Насколько подорожало тепло и как работает рынок природного газа в Украине

Читати українською

С 1 января 2021 года украинцы будут платить за коммунальные услуги больше. Подорожал газ и его поставка, а также больше нет льготного тарифа на свет. Тепло вырастет в цене от 5,5% до почти 50% в зависимости от региона. «Слово и дело» уже разбиралось, почему дорожает теплоснабжение, а сегодня рассмотрим, каким образом формируется тариф на централизованное отопление и как работает рынок природного газа в Украине.

Насколько стало дороже централизованное отопление

Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) позволила повысить тарифы для 23 компаний-поставщиков тепла по всей стране.

В некоторых регионах централизованное отопление подорожало почти вдвое. У каких поставщиков самые высокие тарифы.
Тарифы на отопление в 2021 годуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Жителям Днепра повезло больше всех, ведь их поставщик централизованного отопления Днепровская ТЭЦ подняла цены только на 5,5% и это самый низкий показатель по Украине.

Больше всего повысили расценки для ООО «Евро-реконструкция» (+ 49,7%), которая «отапливает» Дарницкий и Днепровский районы столицы на левом берегу.

Средний тариф по Украине для поставщиков тепла населению с января составляет 1 121,71 грн за Гкал. Заметим, что в каждом регионе будет своя ситуация. Самый высокий тариф – у Северодонецкой ТЭЦ ‒ 1471,54 грн/Гкал, самый низкий у ТЭЦ-2 Эсхар (Харьковская область) – 653,99 грн/Гкал.

Чем объясняется такое подорожание? НКРЭКУ обосновала необходимость повышения тарифов на тепловую энергию в 2021 году существенным снижением объемов производства тепловой энергии, повышением фонда заработной платы для лицензиатов, ростом цен на топливно-энергетические ресурсы, а также ростом расходов на услуги по распределению природного газа.

Напомним, что НКРЭКУ по обращению поставщиков устанавливает тарифы на производство тепловой энергии для 26 лицензиатов с объемом выработки более 170 тыс. Гкал и уровнем коммерческого учета энергии более 90%, которые производят 50% тепловой энергии в Украине.

Структура тарифа на тепловую энергию

Когда мы оплачиваем отопление в наших квартирах и домах, то в состав тарифа входит не только топливо, хотя оно и составляет 80,1% тарифа.

Также в структуре заложена заработная плата рабочих компании-поставщика тепла. Это вторая по стоимости составляющая – 10,2% тарифа.

Еще следует учитывать, что включают единый социальный взнос (2,2%), ремонт (0,6%), административные (0,5%) и другие расходы – договорные отношения, банковские услуги, которые тянут аж на 6,4% составляющей тарифа.

Окончательный тариф на отопление для населения устанавливается в регионах органами местного самоуправления, учитывая расценки на производство теплоэнергии в регионах и стоимость услуг ее поставки.

Структура рынка природного газа в Украине

С 1 августа 2020 года в Украине работает рынок газа для населения. Это означает, что каждый бытовой потребитель может выбирать поставщика в зависимости от цены и сервиса, а государство больше не регулирует цену на топливо. Мы подробно разбирались, как можно изменить поставщика газа.

Коммунальные платежи: как сменить поставщика газа, чтобы платить меньшеУкраинцы могут выбирать поставщика природного газа. Процедура изменения компании не сложная, но есть нюансы.

А вот каким образом газ попадает в наши квартиры и дома? Большинство в Украину импортируется. Это делают импортеры или трейдеры. Есть в Укрине и собственные газодобывающие компании, работающие на украинских месторождениях: АО «Укргаздобыча», «Черноморнефтегаз», «Укрнефть», ДТЭК «Нефтегаз», Burisma Group и другие. Сколько отечественного газа попадает к потребителям, насколько он дешевле и почему собственная добыча в стране еще настолько низкая, должно разобраться профильное министерство и провести аудит внутреннего рынка.

Мало закупить газ, его еще надо доставить потребителю. Этим занимается оператор газотранспортной системы, поддерживая в рабочем состоянии магистральные газопроводы. Речь идет об ООО «Оператор ГТС Украины».

Далее оператор подземных газохранилищ загружает или выгружает и сохраняет топливо в подземных хранилищах. Это работа «Оператора газохранилищ Украины», который является филиалом «Укртрансгаза».

Между тем, газоснабжающие компании закупают газ на рынке и реализует его населению и бизнесу. Сейчас на рынке Украины работает не только ООО ГК «Нафтогаз Украины», а еще более 50 компаний-поставщиков.

Более 40 компаний-операторов ГРМ, в основном облгазсбыты, которые являются газораспределительными компаниями, доставляют газ населению и небытовым потребителям. Они также обязаны поддерживать техническое состояние газораспределительных сетей.

Как менялась стоимость отопления в Киеве с 2015 года

Наши аналитики посмотрели, как менялись тарифы на централизованное отопление для населения с 2015 года на примере Киева, в зависимости от наличия в доме счетчика тепла.

В мае 2015-го для жителей жилых домов с приборами учета теплоэнергии тариф составлял 657,24 грн за Гкал, а для тех, у кого не было домовых счетчиков – 16,14 грн за м2.

С 1 июля 2016-го на год установили новый тарифы: для тех, у кого есть домовые счетчики – 1416,96 грн за Гкал, и 32,97 грн за м2 для тех, у кого не было счетчика.

Тарифы вновь изменились 26 июля 2017 года. Для жителей со счетчиками тариф вырос до 1414,45 грн за Гкал, а для остальных цена на отопление осталась неизменной, но ненадолго. Уже с 1 января 2018 года люди платили по тарифу 1355,83 грн за Гкал или 31,55 грн за м2.

Немного подешевело тепло для жителей домов со счетчиками с 1 августа 2018-го до конца года – по 1354,78 грн за Гкал. Еще раз тарифы росли с 1 января 2019 до конца 2020 года до 1654,41 грн за Гкал или 38,50 грн за м2.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, почему отопление дорожает, хотя Зеленский обещал снизить тарифы.

Также мы писали, какие коммунальные услуги подорожали с 1 января, и насколько.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: