Апелляция ВАКС изменила приговор депутату Киевского облсовета

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела жалобу адвоката обвиняемого на обвинительный приговор и изменила квалификацию обвинения.
Александр Мефодий

Апелляционная палата изменила квалификацию обвинения депутата Киевского областного совета Александра Мефодию и уменьшила ему срок наказания в виде лишения свободы с 5 лет до 2 лет и 6 месяцев.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Апелляционный суд изменил приговор, переквалифицировал действия с части 3 на часть 2 статьи 369-2 УК Украины и определил окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев реального лишения свободы», – информируют в прокуратуре.

Как утверждают в САП, измененный приговор вступил в силу с момента провозглашения постановления апелляционного суда и будет приведен в исполнение в установленном порядке.

Как известно, 15 июня коллегия судей ВАКС признала Мефодия виновным в злоупотреблении влиянием сопряженно с вымогательством неправомерной выгоды (часть 3 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет с частичной конфискацией имущества, а именно автомобиля Opel Astra.

Напомним, по версии следствия, депутат за 5 тысяч долларов обещал частному предпринимателю, используя свое служебное положение, повлиять на сотрудников правоохранительных органов в осуществлении предпринимательской деятельности, что касается заготовки деревообрабатывающей продукции. Его разоблачили во время получения денег.

Позже суд отпустил Мефодия под личное обязательство. Также суд наложил арест на «взятку», которую якобы дали депутату Киевского облсовета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: