Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу на приговор депутату Киевского облсовета

Читати українською
Апелляционная палата определилась с датой рассмотрения апелляционных жалоб защитников депутата Киевского облсовета на обвинительный приговор.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда назначила на 9 сентября рассмотрение апелляционных жалоб на обвинительный приговор депутату Киевского областного совета Александру Мефодию за злоупотребление влиянием.

Такое решение 21 августа принял судья-докладчик по делу апелляции ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 15 июня коллегия судей ВАКС признала Мефодия виновным в злоупотреблении влиянием сопряженно с вымогательством неправомерной выгоды (часть 3 статьи 369-2 Уголовного кодекса Украины). Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет с частичной конфискацией имущества, а именно автомобиля Opel Astra.

Не согласившись с таким приговором, адвокаты подали апелляционные жалобы, в которых просят отменить приговор и закрыть уголовное производство или отправить на новое рассмотрение в ВАКС. Прокурор САП тоже подал жалобу, в которой просит его изменить – исключить из мотивировочной части указание о неучете судом при решении дела в качестве доказательств ложных имитационных средств. 21 августа судья-докладчик назначил рассмотрение жалоб на 9 сентября.

Напомним, по версии следствия, депутат за 5 тысяч долларов обещал частному предпринимателю, используя свое служебное положение, повлиять на сотрудников правоохранительных органов в осуществлении предпринимательской деятельности, что касается заготовки деревообрабатывающей продукции. Его разоблачили во время получения денег.

Позже суд отпустил Мефодия под личное обязательство. Также суд наложил арест на «взятку», которую якобы дали депутату Киевского облсовета.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: