ВАКС оставил в силе обвинительный приговор экс-прокурору ГПУ

Читати українською
Апелляционная палата отказала в удовлетворении жалобы адвоката обвиняемого бывшего прокурора на обвинительный приговор.
Александр Матюшкофото: Судебный репортер

Апелляционная палата оставила без изменений приговор бывшего прокурора Генеральной прокуратуры Украины Александра Матюшко, который за деньги пытался получить должность в Национальном антикоррупционном бюро.

Об этом сообщает пресс-служба палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

«По результатам судебного рассмотрения дела коллегия судей отказала в удовлетворении апелляционных жалоб стороны защиты и оставила приговор без изменений. Постановление апелляционной палаты ВАКС вступило в законную силу с момента провозглашения и может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный суд в течение трех месяцев», – информируют в суде.

Как известно, коллегия судей ВАКС назначила экс-прокурору Генпрокуратуры наказание в виде лишения свободы сроком на 2 лет без конфискации имущества.

Напомним, 17 февраля 2016 года детективы НАБУ совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали Матюшко. По версии следствия, экс-прокурор ГПУ хотел за 10 тысяч долларов подкупить члена конкурсной комиссии в НАБУ за принятие положительного решения относительно трудоустройства его на руководящую должность в бюро.

В апреле 2016 года дело направили в суд. Однако за более чем 3 года Голосеевский районный суд города Киева так и не вынес приговор в деле. Позже производство передали в Высший антикоррупционный суд, где его начали рассматривать с начала.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: