В ОПУ рассказали о дипломатических приоритетах на 2021 год

Читати українською
Украина планирует в 2021 году саммит в Нормандском формате и проведение Крымской платформы.
фото из открытых источников

Украина рассчитывает в 2021 году провести очередной саммит в Нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе и организовать Крымскую платформу.

Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины, дипломатический советник президента Игорь Жовква в статье, опубликованной в субботу, 2 января, на сайте ZN.UA.

«Нормандское» дежавю: вернет ли Украина территории ОРДЛО в 2021 годуВозвращение, замораживание или миротворцы? Каковы шансы и предпосылки для прогресса в вопросе возврата временно оккупированных территорий Донбасса в 2021 году ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

«В 2021 году мы ставим цель провести следующий саммит в Нормандском формате. Его стратегической задачей будет обсуждение ключевого вопроса установления мира в Донбассе на украинских условиях. Здесь и в дальнейшем мы рассчитываем на поддержку наших партнеров по Нормандскому формату - Германии и Франции», - написал Жовква.

Он также отметил, что будет продолжаться работа над реализацией договоренностей лидеров стран «нормандской четверки» в Париже.

Среди тактических задач Жовква назвал сохранение текущего перемирия, активизацию работы Трехсторонней контактной группы, дальнейший обмен удерживаемыми лицами, функционирование имеющихся КПВВ и полноценное открытие новых, разведение сил и средств на новых согласованных участках, реализацию обновленного плана разминирования, обеспечение доступа МККК и других международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам, беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ на оккупированные территории.

Кроме того, Украина продолжит работать над усилением международного давления на РФ для выполнения ею своих обязательств.

Жовква также отметил, что в 2020 году вопрос Крыма был возвращен в международную повестку дня.

«Это означает, что в 2021 году мы должны делать акцент на содержательной работе. Важными станут результаты саммита лидеров государств-партнеров в поддержку международного формата Крымской платформы», - отметил Жовква, добавив, что его готовятся провести в Украине летом 2021 года.

Напомним, ранее глава ОПУ Андрей Ермак уточнил сроки встречи «нормандских советников».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: