«Нормандские» консультации: когда состоится саммит на высшем уровне

Читати українською
Дмитрий Яблоновскийфинансовый аналитик

Встреча «нормандской четверки» на уровне политических советников состоится уже скоро. Такие переговоры возможны после 14 декабря. Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Андрея Ермака Михаил Подоляк. В комментарии «Слово и дело» политолог Василий Яблоновский высказал мнение, что в то же время встречи лидеров «нормандской четверки» ожидать не стоит, потому что Россия блокирует переговорный процесс на других уровнях.

«Продолжится ли процесс на самом высоком уровне будет зависеть от Путина и высшего руководства России. Опять же, не понятно, насколько России сейчас этот диалог нужен, потому что вся их позиция в контактной группе в определенных заявлениях – все это не свидетельствует о том, что Россия согласится проводить саммит на высшем уровне. Мы понимаем, что такие встречи готовятся не день, не два и не месяцы, поэтому вряд ли стороны встретятся на высшем уровне вскоре после этих консультаций», – сказал Яблоновский.

В ОПУ анонсировали встречу советников «нормандской четверки»В ближайшее время должна состояться встреча советников глав стран нормандской четверки. Такая встреча возможна после 14 декабря.

Эксперт отметил, что поведение России на уровне ТКГ, а также срыв обмена пленными свидетельствует о том, что в Кремле не настроены на диалог.

«Могут вернуться к обсуждению темы пленных, но пока не известно, какие Россия будет ставить условия и что требовать. Украина, конечно, может выступить с инициативой организации саммита на высшем уровне, так как Зеленскому нужно продемонстрировать прогресс, но, очевидно, что Россия сейчас на это не пойдет», ‒ отметил он.

Напомним, что Россия исключила возможность проведения встречи лидеров «нормандского формата» в ближайшее время.

По словам вице-премьер-министра Алексея Резникова, следующие переговоры «нормандской четверки» могут произойти в августе, но точной уверенности в этом нет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: