НАБУ завершило следствие по делу главного следователя ГФС в Киевской области

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка приняли решение о завершении досудебного расследования и открытии материалов следствия.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили досудебное расследование в деле по подозрению начальника следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы в Киевской области Александра Чепеля и адвоката Сергея Войтенко в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ завершено досудебное расследование по делу в отношении руководителя следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы одной из областей и его сообщника, подозреваемых в получении 50 тысяч долларов неправомерной выгоды», – информируют в прокуратуре.

Как утверждают в САП, сейчас материалы дела открыты подозреваемым и их защитникам для ознакомления.

Как известно, детективы установили, что СУ ФР ГУ ДФС в Киевской области расследует дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах рядом физических лиц-предпринимателей при хозяйственных отношений с ООО «Столичная ювелирная фабрика». Детектив указывал, что Чепель через Войтенко требовал и получил 50 000 долларов за прекращение уголовного преследования в уголовном производстве и не препятствования хозяйственной деятельности Столичной ювелирной фабрике.

В частности, по утверждениям детектива, при обсуждении неправомерной выгоды, Чепель сообщил, что вопрос по неправомерной выгоде нужно решать с адвокатом Войтенко и именно ему надо передавать денежные средства. Адвокат, в свою очередь, сообщил в присутствии заявителя размер неправомерной выгоды и сказал, когда и как будут передаваться денежные средства. Позже после передачи денег их двоих задержали. Учредитель ООО «Столичная ювелирная фабрика» оставил средства в контейнере для бумаги, который расположен в туалете офиса адвоката Войтенко.

Детектив указывал, что сейчас следствие невозможно завершить, а потому просил суд продлить его срок до 7 февраля. В НАБУ указали, что необходимо получить экспертизу видео-звукозаписи, сделанной в ходе негласных следственных (розыскных) действий, датой завершения которой назначена декабря 2020 года. Также детективу вероятно будет необходимо сделать и другие следственные действия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: