ВАКС изменил меру пресечения посреднику следователя ГФС Киевщины

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения адвокату, подозреваемому в посредничестве.

Высший антикоррупционный суд применил меру пресечения в виде 202 тысяч гривен залога адвокату Сергею Войтенко, которого НАБУ и САП подозревают в посредничестве в даче взятки начальнику следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы в Киевской области Александру Чепелю.

Такое решение 1 октября приняла следственная судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, адвоката Войтенко отправили под круглосуточный домашний арест. Позже Войтенко смягчили круглосуточный домашний арест ночной, а также положили следующие обязанности: являться по каждому требованию; не отлучаться из Житомира и Житомирской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; сдать на хранение загранпаспорт, а также воздерживаться от общения со свидетелями в уголовном производстве и подозреваемым.

В связи с окончанием максимального полугодового срока домашнего ареста прокурор САП просил суд изменить меру пресечения на залог в размере 202 тыс. грн. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил.

Кроме того, суд по ходатайству прокурора САП продлил следствие в этом деле до 7 декабря.

Напомним, детективы установили, что СУ ФР ГУ ДФС в Киевской области расследует дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах рядом физических лиц-предпринимателей при хозяйственных отношений с ООО «Столичная ювелирная фабрика». Детектив указывал, что Чепель через Войтенко требовал и получил 50 000 долларов за прекращение уголовного преследования в уголовном производстве и не препятствования хозяйственной деятельности Столичной ювелирной фабрике.

В частности, по утверждениям детектива, при обсуждении неправомерной выгоды, Чепель сообщил, что вопрос по неправомерной выгоде нужно решать с адвокатом Войтенко и именно ему надо передавать денежные средства. Адвокат, в свою очередь, сообщил в присутствии заявителя размер неправомерной выгоды и сказал, когда и как будут передаваться денежные средства. Позже после передачи денег их двоих задержали. Учредитель ООО «Столичная ювелирная фабрика» оставил средства в контейнере для бумаги, который расположен в туалете офиса адвоката Войтенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: