Посреднику главного следователя ГФС Киевской области оставили взятку в туалете – НАБУ

Читати українською
В Национальном бюро рассказали некоторые детали о передаче якобы неправомерной выгоды посреднику чиновника фискальной службы.

Основатель компании «Столичная ювелирная фабрика» оставил неправомерную выгоду в контейнере для бумаги в туалете офиса адвоката Сергея Войтенко, который якобы выступал посредником при передаче денег начальнику следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы в Киевской области Александру Чепелю.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 9 апреля, сообщает «Слово и дело».

Детектив НАБУ в ходатайстве указывал, что Чепель уполномочил адвоката Войтенко на переговоры с основателем Столичной ювелирной фабрики о размере неправомерной выгоде и передачу денег через него. В частности, чиновник ГФС и посредник в помещении Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря сообщили представителю фабрики о возможных негативных последствиях для фирмы в виде проведения новых обысков на их объектах. В этом же монастыре они сообщили основателю фабрики о необходимости оплатить 4 млн грн налоговых платежей в бюджет и предоставить Черелю через Войтенко неправомерную выгоду в сумме 1,5 млн грн.

Позже в служебном кабинете Главного управления ДФС в Киевской области Чепель сообщил, что дальнейшие переговоры от него будет вести адвокат и что с ним можно договориться и о снижении размера неправомерной выгоды. Во время переговоров между Войтенко и основателем ювелирной фабрики они договорились об уменьшении суммы с 60 до 50 тысяч долларов. Эти деньги представитель фирмы должен был оставить в контейнере для бумаги, который расположен в туалете офиса адвоката, что он позже и сделал. Во время обыска в офисе Войтенко детективы нашли указанную сумму денег, банковские реквизиты которых совпадают с теми, что были вручены основателю фабрики для дальнейшей передачи.

Ранее журналист «Слово и дело» выяснил подробности этого дела.

Напомним, НАБУ разоблачило «на горячем» руководителя следственного управления ГФС. Позже суд отпустил его под залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: