Стали известны подробности дела задержанного НАБУ чиновника ГФС

Читати українською
Руководитель следственного управления фискальной службы через посредника-адвоката требовал неправомерную выгоду за прекращение уголовного преследования.

Подозреваемый НАБУ начальник следственного управления финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Киевской области Александр Чепель требовал и получил через посредника-адвоката Сергея Войтенко неправомерную выгоду за прекращение уголовного преследования и не препятствования хозяйственной деятельности ООО «Столичная ювелирная фабрика».

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 8 апреля, сообщает «Слово и дело».

В документе указывается, что СУ ФР ГУ ДФС в Киевской области расследует дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах рядом физических лиц-предпринимателей при хозяйственных отношений с ООО «Столичная ювелирная фабрика». Детектив указывал, что Чепель через Войтенко требовал и получил 50 000 долларов за прекращение уголовного преследования в уголовном производстве и не препятствования хозяйственной деятельности Столичной ювелирной фабрике.

В частности, по утверждениям детектива, при обсуждении неправомерной выгоды, Чепель сообщил, что вопрос по неправомерной выгоде нужно решать с адвокатом Войтенко и именно ему надо передавать денежные средства. Адвокат, в свою очередь, сообщил в присутствии заявителя размер неправомерной выгоды и сказал, когда и как будут передаваться денежные средства.

Во время задержания Войтенко детективы при личном обыске нашли у него мобильный телефон. Проведенным осмотром телефона обнаружено соединения с Чепелем в мессенджере Signal непосредственно перед и после получения неправомерной выгоды. В мессенджере Whats App получено исходящее сообщение Чепеля сразу после получения Войтенко неправомерной выгоды. Поэтому этот телефон признаны вещественным доказательством, а детектив просил наложить на него арест. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, НАБУ разоблачило «на горячем» руководителя следственного управления ГФС. Позже суд отпустил его под залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: