ВАКС обязал НАБУ привезти свидетеля по делу черкасского судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд обязал Национальное бюро привезти в помещение суда свидетеля по делу черкасского судьи.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро осуществить привод свидетеля в уголовном производстве по обвинению судьи апелляционного суда Черкасской области Виталия Пономаренко в злоупотреблении влиянием.

Такое решение 18 декабря приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Ранее на заседании 2 июня ВАКС признал причины неявки обвиняемого судьи Пономаренко и его адвокатов неуважительными. Тогда же судьи подняли вопрос перед Квалификационно-дисциплинарными комиссиями адвокатуры Киевской области и Кировоградской области о дисциплинарной ответственности адвокатов, а на самого судью наложили 4204 грн денежного взыскания. Позже к Пономаренко применили меру пресечения в виде 21020 грн залога.

Как установили сыщики НАБУ, указанные средства судья якобы получил за влияние на судей одного из районных судов той же области для принятия ими определенных решений по делам об административных правонарушениях. .

На сегодня обвинительный акт по ч.2 ст.369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием) направлено в Приднепровский районный суд города Черкассы для рассмотрения по существу.

Напомним, НАБУ сообщилj о подозрении уличенному судьи Пономаренко. Позже, .

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: