ВАКС отвел специалиста в деле херсонской судьи

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил заявление обвиняемой служительницы Фемиды и ее защитника об отводе специалиста от рассмотрения дела.
Елена Живцова

Высший антикоррупционный суд отвел специалиста в уголовном производстве по обвинению судьи Каланчацкого районного суда Херсонской области Елены Живцовой в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 11 ноября принял коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить заявление обвиняемой и ее защитника Ягунова Д.В. об отводе специалиста. Постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и обжалованию не подлежит», - говорится в решении.

В то же время, пока неизвестны причины отвода специалиста, поскольку опубликована только резолютивная часть решения.

Как установило следствие, судья Живцова рассматривала административное дело о привлечении к ответственности Анатолия Лозинского за перевозку пассажиров без получения лицензии. Соответствующий протокол в отношении него составило Черноморское межрегиональное управление Укртрансбезопасности. Так, судья предложила нарушителю предоставить ей 5000 грн за закрытие дела. При этом она отметила, что в случае несогласия предоставить неправомерную выгоду она может принять решение о привлечении его к административной ответственности и наложить штраф в размере 17000 грн.

В день слушания дела судья Живцова без присутствия других лиц сказала Лозинскому, что за это правонарушение предусмотрен штраф в размере от 16 до 32 тысяч грн и сообщила ему, что помнит о предварительном их разговоре. Затем судья вывела мужчину в коридор и сказала ожидать. Примерно через 5-10 минут Живцова вышла в коридор и спросила правонарушителя, готов ли он заплатить штраф. После получения подтверждения она протянула в его сторону руки с Кодексом об административных правонарушениях и открыла его, куда Лозинский положил взятку на сумму 5000 грн. В дальнейшем Живцова приняла постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Напомним, Высший совет правосудия не отстранил судью из Херсонской области. Ранее САП направила в суд обвинительный акт в отношении Живцовой. Позже, суд назначил подготовительное заседание по ее делу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: