ВАКС определил залог обвиняемому судье из Черкасс

Читати українською
Антикоррупционный суд частично удовлетворил ходатайство прокурора об избрании обвиняемому меры пресечения в виде залога.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Суд определил меру пресечения в виде 21 тысячи гривен залога судье апелляционного суда Черкасской области Виталию Пономаренко, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в злоупотреблении влиянием.

Такое решением 30 июня приняла коллегия судей Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, на заседании 2 июня ВАКС признал причины неявки обвиняемого судьи Пономаренко и его адвокатов неуважительными. Тогда же судьи подняли вопрос перед Квалификационно-дисциплинарными комиссиями адвокатуры Киевской области и Кировоградской области о дисциплинарной ответственности адвокатов, а на самого судью наложили 4204 грн денежного взыскания.

После чего прокурор САП подал ходатайство о применении к Пономаренко меры пресечения в виде залога. Судьи документ удовлетворили частично, определив залогом 21020 грн.

Ранее 24 сентября Приднепровский райсуд Черкасс передал в ВАКС дело судьи. 30 сентября материалы дела поступили в суд, 2 октября ВАКС назначил подготовительное заседание на 21 октября.

Как установили детективы НАБУ, указанные средства судья якобы получил за влияние на судей одного из районных судов той же области для принятия ими определенных решений по делам об административных правонарушениях. Судья разоблачен летом 2018 года сразу после получения им всей суммы обусловленных средств.

На сегодня обвинительный акт по ч.2 ст.369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием) направлено в Приднепровский районный суд города Черкассы для рассмотрения по существу.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении разоблаченному судье Пономаренко. Позже, Высший совет правосудия его отстранил.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: