ВАКС обязал НАБУ привезти обвиняемого судью Пономаренко

Читати українською
Антикоррупционный суд признал причину неявки обвиняемого судьи апелляционного суда Черкасской области неуважительной и оштрафовал его.
Владимир Пономаренко

Высший антикоррупционный суд определил причины неявки обвиняемого судьи апелляционного суда Черкасской области Владимира Пономаренко неуважительными, наложил на него денежное взыскание и обязал Национальное антикоррупционное бюро осуществить его привод в суд.

Такое решение 2 июня приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

При рассмотрении судьи удовлетворили ходатайство адвокатов Пономаренко об отложении заседания частично. Коллегия судей ВАКС признала причины неявки защитников обвиняемого неуважительной как и самого судьи. Также они подняли вопрос перед Квалификационно-дисциплинарными комиссиями адвокатуры Киевской области и Кировоградской области о дисциплинарной ответственности адвокатов.

Кроме того, суд наложил на судью Пономаренко денежное взыскание размером в 4204 грн и обязал НАБУ осуществить привод обвиняемого в суд.

Ранее 24 сентября Приднепровский райсуд Черкасс передал в ВАКС дело судьи. 30 сентября материалы дела поступили в суд, 2 октября ВАКС назначил подготовительное заседание на 21 октября.

Как установили детективы НАБУ, указанные средства судья якобы получил за влияние на судей одного из районных судов той же области для принятия ими определенных решений по делам об административных правонарушениях. Судья разоблачен летом 2018 года сразу после получения им всей суммы обусловленных средств.

На сегодня обвинительный акт по ч.2 ст.369-2 УК Украины (злоупотребление влиянием) направлено в Приднепровский районный суд города Черкассы для рассмотрения по существу.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении разоблаченному судье Пономаренко. Позже, Высший совет правосудия его отстранил.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: