САП выиграла апелляцию на возвращение дела пособников Онищенко

Читати українською
Апелляционная палата удовлетворила частично жалобу антикоррупционного прокурора на возвращение обвинительного акта в отношении двух лиц.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата вернула на рассмотрение Высшего антикоррупционного суда обвинительный акт в отношении двух пособников бывшего народного депутата Александра Онищенко, который недавно вернули прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Такое решение 28 октября приняла коллегия судей палаты ВАКС, сообщает «Слово и дело».

7 сентября коллегия судей ВАКС вернула прокурору САП обвинительный акт в отношении директора ООО «Нафтогаз Трейд» Евгения Быстрицкого и руководителя «Газ Транс Групп» Александра Канцелярука, которые являются соучастниками преступной организации экс-нардепа Онищенко. Не согласившись с таким решением, прокурор САП подал апелляционную жалобу. Изучив жалобу, апелляционная палата ее удовлетворила частично и вернула в ВАКС обвинительный акт для нового рассмотрения.

Как известно, САП обвиняет директора ООО «Нафтогаз Трейд» Евгения Быстрицкого и руководителя «Газ Транс Групп» Александра Канцелярука по «газовому делу» Онищенко. Также отдельно суд рассматривает обвинения Постного и еще 7 человек по этому же делу. Поэтому до начала подготовительного заседания прокурор САП просил суд передать дело Быстрицкого и Канцелярука на рассмотрение другой коллегии судей для возможности объединения ее с обвинением Постного и еще 7 человек. Однако суд позже отказался объединять производства в одно дело.

По данным САП, согласно материалам дела, трое должностных лиц ПАО «Укргаздобыча» совместно с пятью руководителями субъектов хозяйствования с января 2013 года по июнь 2016 года противоправно завладели средствами, полученными от реализации природного газа, добытого операторами совместной деятельности ООО «Надра Геоцентр», фирмой «Хас» и ООО «Карпатнадраинвест» в рамках договоров о совместной деятельности с УГВ. Как следствие, УГВ нанесли многомиллионные убытки.

Напомним, суд решил заочно судить экс-нардепа Онищенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: