Катастрофа МАУ: Украина намерена обратиться в суд ООН

Читати українською
Украина планирует обратиться в Международный суд ООН из-за сбитого в Иране самолета МАУ, если исчерпаются все переговорные возможности с Ираном.

Украина планирует обратиться в Международный суд ООН из-за сбитого в Иране самолета МАУ, если исчерпаются все переговорные возможности с Ираном.

Такое заявление сделал сегодня замглавы МИД Украины и глава украинской группы переговорщиков с Ираном Евгений Енин, сообщает УНИАН во вторник, 8 декабря.

Украина готова обращаться в Международный суд ООН, «если переговорный процесс зайдет в тупик, и мы исчерпаем все возможности переговоров с иранской стороной», говорит Енин.

По его словам, ряд обещаний Ирана до сих пор не выполнен, хотя на словах иранская сторона якобы хочет объективного и беспристрастного расследования.

«В ближайшие дни мы будем в очередной раз выходить на контакт с иранской стороной, настаивать на выполнении достигнутых договоренностей. Достигать договоренностей и не реализовывать их - абсолютно контрпродуктивно, и именно поэтому мы не хотели бы продолжать эту видимость конструктивного диалога, если на деле у нас такого диалога не получается», - сказал дипломат.

«Мы рассчитываем, все же, на наличие доброй воли иранской стороны и с помощью всех инструментариев, которые мы имеем в своем распоряжении, как дипломатических, так и уголовно-правовых, будем требовать от иранской стороны выполнения международно-правовых обязательств», - резюмировал Енин.

Напомним, 20 октября завершился второй раунд переговоров по катастрофе МАУ.

Также сообщалось, что Украина может получить один из вещдоков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: