Кабмин снял карантин «выходного дня»

Читати українською
Кабинет министров не будет продлевать режим карантина выходного дня. Вариант возможного дальнейшего ужесточения карантина еще обсуждается.
фото УНИАН

Кабинет министров не будет продлевать режим карантина «выходного» дня, который вводили в Украине на три недели ноября. Вместо него Украина вернется к ограничениям «оранжевой» зоны.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина в среду, 2 декабря.

Усиление карантина: когда стоит вводить локдаунЭксперт считает, что возможность введения кратковременного карантина следует оценивать через две недели, потому что появились косвенные признаки снижения мобильности населения.

Премьер, в частности, сообщил, что карантин «выходного дня» дал положительный результат. Шмыгаль поблагодарил всех украинцев, которые придерживались ограничений в выходные.

Это, по словам главы Кабмина, помогло уменьшить общее количество заболевших за неделю и разгрузить украинскую медицинскую медсистему.

«Мы получили позитивный эффект на конец карантина выходного дня, 30 ноября. За предыдущую неделю мы получили на 6 тысяч случаев заболевания меньше, чем это было прогнозировано», – заявил он.

По словам Шмыгаля, правительство снимает карантин «выходного» дня. Вместо него будут действовать ограничения «оранжевой» зоны.

«Это дает нам возможность снять именно эти ограничения. И в выходные и в будни будут действовать ограничения оранжевой зоны на территории всей страны», – сообщил Шмыгаль.

Он добавил, что сейчас в Кабмине продолжают изучать возможные варианты ужесточения карантина. При этом сами сроки возможного локдауна Шмыгаль пока не называл.

«Кабинет Министров пока нарабатывает наиболее сбалансированное решение относительно возможного усиления карантинных ограничений. Согласно закону, правительство сообщит о решении за 7 дней до их введения», – подчеркнул премьер.

Напомним, ранее Шмыгаль не исключал введение локдауна на новогодние праздники.

А в СНБО заявили, что локдаун этой зимой в Украине однозначно будет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: