Усиление карантина: когда стоит вводить локдаун

Читати українською
Валентин Красноперовполитический эксперт

Секретарь СНБО Алексей Данилов подтвердил, что локдаун в Украине этой зимой однозначно введут. Остался вопрос – в декабре или с января. В комментарии «Слово и дело» политолог Валентин Красноперов отметил, что возможность введения жесткого карантина следует оценивать через две недели. Поскольку мобильность населения уменьшилась, а это означает снижение вероятности заражения коронавирусом.

«Мне кажется, что сейчас надо подождать, потому что вроде бы есть предварительные данные, что украинцы стали меньше передвигаться. То есть есть косвенные признаки, что мобильность снизилась. Возможно, в эти дни будут данные и не надо будет вводить локдаун, потому что ситуацию следует оценить», – пояснил эксперт.

По словам политолога, через две недели можно будет понять, когда именно надо будет вводить новые ограничения.

«С другой стороны, Украина уже находится в непростой ситуации и количество тех, кто нуждается в помощи государства очень велико и без коронавируса. Любому правительству было бы очень трудно. Потому что для того, чтобы ввести локдаун надо поддерживать домохозяйства, предприятия. Им надо предоставить живые деньги, а их ‒ нет. В этом случае правительство будет максимально уменьшать срок локдауна», ‒ пояснил эксперт.

Красноперов считает, что на длительный карантин у власти просто нет ресурсов.

«Длительный локдаун невозможен и он в любом случае будет коротким, потому что экономически нет возможности его провести. В такой ситуации стоит усиливать ответственность за соблюдение санитарных правил», ‒ отметил он.

Напомним, 30 ноября состоялось совещание при участии представителей СНБО и Кабмина, на котором обсуждали нужен ли жесткий карантин в Украине.

В Минздраве заявили, что трехнедельный локдаун поможет сбалансировать рост заболеваемости коронавирусом до февраля.

Также сообщалось, в случае локдауна останавливать общественный транспорт не планируют, однако возможны некоторые ограничения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: