«Новогодний» локдаун: стоит ли усиливать карантин на праздники

Читати українською
Алексей Якубинполитолог

16 федеральных земель Германии готовятся ослабить коронавирусные ограничения в период новогодних праздников. Ранее стало известно, что власти Великобритании согласились создать возможности для празднования Рождества и смягчить карантинные меры. В то же время, в Украине обсуждается возможность введения полного локдауна на зимние праздники. В комментарии «Слово и дело» политолог Алексей Якубин отметил, что жесткие ограничения в новогодний период усилят негативные депрессивные настроения среди людей и это будет иметь не только экономические последствия.

«В целом, этот год был очень сложным и напряженным для общества и это влияло на наше самочувствие. Карантин сказался на психике. Многие чувствовали депрессию. Я не исключаю, что количество самоубийств увеличилось за этот период. В некоторых европейских странах наоборот либерализовали ограничения, чтобы люди в ситуации постоянного давления почувствовали разрядку. Поэтому снятие ограничений на праздники может быть и хорошей идеей с этой точи зрения», — сказал Якубин.

Политолог отметил, что введение локдауна в период праздников усилит депрессивные состояния в обществе.

ВОЗ предостерегла от послабления карантина на РождествоВОЗ предостерегает от снятия ограничений на время рождественских праздников в регионах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

«Я бы наоборот советовал правительству делать акцент на ослаблении, потому что ограничения будут иметь негативное влияние. С экономической точки зрения, само собой. Это касается и части потребления, потому что люди в этот период планируют покупки и продажи. Эти праздники остаются и важным сезоном для отдельных сфер. В этой ситуации то, что может сделать правительство — например, решать проблемы медицинской системы и разрабатывать программы поддержки незащищенных слоев населения», — пояснил эксперт.

Отметим, компании Biontech и Pfizer начали процесс регистрации вакцины от коронавируса в США.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: