Бюджет-2021 на следующей неделе ВР принимать не будет – Железняк

Читати українською
Верховная рада не будет принимать проект госбюджета-2021 на пленарной неделе 1-4 декабря. Нардепы могут собраться на внеочередное заседание.
фото LIGA.net

Верховная рада не будет принимать проект госбюджета-2021 на пленарной неделе 1-4 декабря. Для голосования парламент может собраться на внеочередное заседание после 7 декабря.

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, замглавы фракции «Голос» Ярослав Железняк в своем Telegram-канале в субботу, 28 ноября, по итогу совещания председателей фракций парламента.

Расходы госбюджета на 2021 год: что предусматривает новый проект ко второму чтениюБольше всего средств запланировано выделить на социальные вопросы, поддержку экономики, медицины и образования. Расходы на нацбезопасность и оборону почти не увеличились.

«Бюджет 2021: на следующей неделе не будет. Будет внеочередная сессия после 7 декабря», - написал он.

Кроме того, по словам нардепа, не исключается вариант, что в декабре добавят пленарные дни Рады.

«Например, сделать 2-3 пленарные недели подряд», - уточнил Железняк.

Нардеп также рассказал и о других решениях, которые были приняты во время сегодняшнего заседания. В частности, обсуждались законы по КСУ, отсрочке РРО и поддержке ФЛП.

«Законы про конституционный кризис: выглядит так, что по всем трем законам (декларации №4434, НАПК и закон про Конституционный Суд) нет ясности, будут ли на ближайшей неделе... Когда голосуем пока тоже неизвестно. Закон про НАБУ №4437 (это тоже условие МВФ): тоже на следующей неделе не будет. Закон про РРО №4439: очередная попытка что-то решить с ФЛП. Но выглядит так, что потенциала тут нет. В общем договорились договариваться. Законы про поддержку бизнеса №4429-4431: фракции изучают, но рассматривается вариант провести ad hoc (быстрее, чем за неделю). Они должны быть опубликованы до 9 декабря. Так как есть высокий риск локдауна», - говорится в сообщении.

Нардеп также сообщил, что было решено относительно введения самого локдауна в Украине.

«По локдауну. Обсуждали, даже графики видели. Есть базовый сценарий, но все зависит от цифры заболевших. Вопрос чувствительный, поэтому конкретные даты пусть озвучат в Кабмине. Но выглядит так, что тут без вариантов», - отметил Железняк.

Напомним, 27 ноября проект закона о госбюджете на 2021 год, который доработали в Кабмине, поступил в Раду.

Ранее Железняк рассказал, как изменился законопроект о госбюджете после консультаций с МВФ.

А «Слово и дело» изучило, что изменилось между первым и вторым чтением законопроекта.

Также мы узнали мнение эксперта, поддержит ли Верховная рада новую редакцию документа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: