НАБУ выиграло апелляцию на решение по иску российского олигарха

Читати українською
Столичный райсуд частично удовлетворил иск олигарха российского происхождения о недостоверности новости Национального бюро, который позже отменила апелляция.
Киевский апелляционный суд

Апелляционный суд отменил решение о признании недостоверной информации, обнародованной на сайте Национального антикоррупционного бюро о розыске олигарха российского происхождения Алексея Федорычева, как подозреваемого по делу хищения средств Государственной продовольственно-зерновой корпорации.

Такое решение 12 июня принял Киевский апелляционный суд по результатам рассмотрения жалобы НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, адвокат Федорычева Николай Банчук подал иск, в котором просил признать недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию новость на сайте НАБУ о розыске его клиента в качестве подозреваемого по делу ГПЗКУ. Также в иске просили обязать НАБУ обнародовать опровержение этой новости.

В обоснование иска адвокат Федорычева отмечал, что его клиенту детективы НАБУ не вручили сообщение о подозрении в способ, предусмотренным Уголовным процессуальным кодексом Украины. Кроме того, он добавил, что НАБУ не один раз направляло в Монако запрос о международной правовой помощи, в котором просило вручить подозрение Федорычеву, однако местные правоохранители отказывали им. В свою очередь в отзыве НАБУ указывалось, что Федорыч получил статус подозреваемого.

Изучив материалы, судья Букина иск удовлетворила и признала недостоверной информацию, опубликованную на сайте НАБУ о розыске российского олигарха как подозреваемого. Свою апелляцию Бюро обосновало тем, что суд неправильно применил нормы процессуального права и нарушил эти нормы. По информации НАБУ, на момент выхода новости о розыске Федорычева вступило в силу постановление Киевского апелляционного суда от 17 октября 2017 года, в котором суд подтвердил, что тот получил статус подозреваемого. Также суд признал электронное сообщение доказательством вручения подозрения.

Так, Киевский апелляционный суд жалобу НАБУ удовлетворил и отменил решение об удовлетворении иска Федорычева. Кроме того, суд постановил новое решение, которым в иске российского олигарха было отказано.

Напомним, в Монако объяснили, почему не вручили подозрение НАБУ олигарху Федорычеву. Ранее суд отказал НАБУ в его заочном аресте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: