Суд разрешил НАБУ задержать разыскиваемого олигарха Федорычева

Читати українською
Апелляционный суд столицы позволил антикоррупционным правоохранительным органам задержать олигарха в деле завладения зерном.
Алексей Федорычев

Суд разрешил Национальному антикоррупционному бюро задержать олигарха российского происхождения Алексея Федорычева в рамках уголовного производства о завладении зерном Государственной продовольственно-зерновой корпорации.

Такое решение 7 августа приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 8 июля Соломенский районный суд Киева отказал НАБУ в разрешении на задержание Федорычева. В тот же день суд также отказал детективам в заочном аресте олигарха.

Не соглашаясь с решением об отказе дать согласие на задержание Федорычева САП подала апелляцию. Обосновывая свою жалобу, прокурор указывал, что НАБУ приняло все возможные меры, предусмотренные национальным законодательством и действующими международными договорами для вручения составленного письменного уведомления о подозрении Федорычеву способом, предусмотренным УПК Украины для вручения сообщений, что свидетельствует о получении последним статуса подозреваемого.

Изучив жалобу, судьи ее удовлетворили и позволили задержать Федорычева. Они согласились с НАБУ и САП, что подозрение олигарху на этой стадии является обоснованным и подтверждается имеющимися доказательствами. Также, по мнению коллегии, НАБУ и САП доказали существование рисков, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 177 УПК, поэтому Федорычева необходимо взять под стражу. Кроме того, Федорычев может незаконно влиять на лиц, которые готовы предоставить обличительные показания в отношении него. В частности, это подтверждается заявлением другого подозреваемого по делу, в котором он просил руководителя САП применить к нему меры защиты в уголовном производстве.

Напомним, суд объяснил, почему снова не взял заочно под стражу Федорычева. Ранее суд утвердил соглашение с фигурантом дела ГПЗКУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: