Зеленский из-за решений КСУ просит помощи у Венецианской комиссии

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио.
Фото из открытых источников.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с главой Венецианской комиссии Джанни Букиккио.

Сообщается, что стороны обсудили поиск комплексного решения для быстрого выхода из конституционного кризиса в Украине, информирует ОПУ.

Конституционный кризис: как отсутствие кворума в КСУ повлияет на конфликт вокруг судаОтказ судей от участия в рассмотрении обращений и представлений может изменить ситуацию вокруг КСУ, считает эксперт.

Глава государства также обратился к Венецианской комиссии относительно ее экспертизы в разъяснении вопросов, каким образом избежать нанесения решением КСУ от 27 октября необратимого вреда антикоррупционной реформе.

Стороны обсудили и наработку законопроектов по восстановлению наказания за подачу недостоверной информации в декларациях, обеспечение полноценной работы НАПК и НАБУ. Отдельно остановились на проведении комплексной судебной реформы, в том числе - на реформировании механизма отбора судей, а также Высшей квалификационной комиссии судей.

Напомним, в октябре КСУ признал незаконной уголовную ответственность за ложь в декларациях. Также он лишил НАПК ряда полномочий.

«Слово и дело» узнавало мнение эксперта, как решение КСУ по недостоверному декларированию повлияет на антикоррупционную систему.

Наши аналитики уточнили, сколько дел уже закрыто из-за решения КСУ.

Также мы писали, что Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект, которым предложил уволить весь состав КСУ после скандального решения об отмене ответственности за недостоверное декларирование.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: