Еще два областных центра отказались вводить карантин «выходного дня»

Читати українською

Местные власти в регионах продолжают выступать против введения в Украине карантина «выходного дня». Вслед за Львовом, Житомиром, Черниговом, Черкассами и Ровно решение не вводить новые ограничения приняли в Днепре и Ивано-Франковске.

Карантин «выходного дня»: очередные ограничения или препятствование бизнесуПока предприниматели бьются над дилеммой, законно ли Кабмин урезал их право на ведение бизнеса, так и не прояснился вопрос о введении ЧП из-за карантина.

Так, для того, чтобы обойти решение правительства о введении карантина «выходного дня», Ивано-Франковский горисполком объявил субботу и воскресенье рабочими днями. Ранее таким же путем пошли во Львове.

А вот в Днепре обойти решение Кабмина попытались еще проще - мэр города Борис Филатов заявил, что карантин «выходного дня» ввести в Днепре невозможно, потому что местная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности «заболела» и не может провести необходимое собрание, во время которого можно было бы ввести решения правительства в действие.

Он также сообщил о низком уровне заболеваемости коронавирусом в Днепре и Днепропетровской области.

Напомним, ранее Кабмин принял решение о введении в Украине карантина «выходного дня». Он будет действовать с 00:00 субботы и до 00:00 понедельника. В это время будут работать только продуктовые магазины, аптеки, банки, АЗС и ветеринарные аптеки.

В некоторых городах власти отказались усиливать карантинные ограничения, а петиция об их отмене набрала уже более 25 тысяч подписей. Это означает, что президент Украины Владимир Зеленский должен ее рассмотреть.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: