В Украине ввели карантин «выходного дня»

Читати українською
Карантин выходного дня утвердил Кабмин. Соответствующее решение было принято во время сегодняшнего заседания правительства.
Фото Слово и дело

Кабмин 11 ноября принял решение о введении в Украине карантина «выходного дня». Он начнет действовать с ближайших выходных – 14-15 ноября.

Соответствующее решение было принято во время сегодняшнего заседания правительства.

Коронавирус в мире: в каких странах протестовали против карантинаВ Германии, Франции, Италии, Австралии и Британии протестовали против новых карантинных ограничений из-за коронавируса.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, МОЗ разработало изменения в постановление №641, которые предусматривают введение в Украине «карантина выходного дня».

По словам Шмыгаля, карантин выходного дня позволит Украине избежать стремительного роста заболеваемости COVID-19 и при этом не вводить локдаун.

Глава МОЗ Максим Степанов уточнил, какие запреты предусматривает карантин «выходного дня».

Так, с 00:00 субботы и до 00:00 воскресенья будут работать только продуктовые магазины, аптеки, банки, АЗС и ветеринарные аптеки. Транспорт продолжит работу, но с ограничениями по количеству пассажиров.

В то же время будут закрыты рестораны, кафе, ТРЦ. Также будут запрещены все развлекательные мероприятия.

Ограничения также затронут и магазины, которые продают смешанные виды товаров (продовольственные и непродовольственные).

Карантин выходного дня будет действовать в Украине с ближайших выходных (14-15 ноября) и до 30 ноября.

Решение поддержали все члены заседания Кабмина. Воздержался от голосования только министр культуры Александр Ткаченко.

Как ранее сообщалось, после введения в Украине карантина «выходного дня», Кабинет министров планирует начать предоставление поддержки представителям бизнеса, которые пострадали из-за усиления карантинных ограничений.

Также напомним, что сегодня под зданием Кабмином состоялась акция протеста, в которой принимали участие представители ресторанной индустрии - они требовали не вводить карантин «выходного дня».

«Слово и дело» узнавало мнение эксперта, будут ли украинцы нарушать новые ограничения выходного дня.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: