В Украине могут ввести карантин выходного дня

Читати українською
В Украине рассматривают возможность введения карантинных ограничений выходного дня, вместо повторного жесткого карантина.
Фото: Слуга Народа Facebook

В Украине рассматривают возможность введения карантинных ограничений выходного дня. Это будет альтернатива новому жесткому карантину.

Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации и нардеп фракции «Слуга народа» Михаил Радуцкий в эфире программы «Право на владу» на канале «1+1».

Вторая волна COVID-19: когда возможно возвращение к локдаунуВозвращение к жестким ограничениям может произойти только после местных выборов, но полного локдауна украинская экономика не выдержит, считает еексперт.

По его словам, власть понимает, что сейчас не может снова ввести жесткий карантин.

«Но мы можем ввести карантин выходного дня. Когда семья на выходной день остается у себя в семье, никуда не ездит: ни в рестораны, ни на концерты в Харьков или еще куда-то. Это можно выдержать, это не закрытие предприятий, это не остановка», – сказал он.

Радуцкий также отметил, что Всемирная организация здравоохранения изменила критерии карантинного зонирования. Потому в субботу, 10 октября, на совещании у президента Украины будут обсуждать введение современных критериев.

Кроме того, по мнению нардепа, все школы и вузы необходимо перевести на дистанционное обучение.

«Второе мое предложение (его поддерживает СНБО, надеюсь, что поддержит президент) это то, что сделал университет Шевченко. Он отправил учиться на дистанционку», – добавил Радуцкий.

Напомним, ранее глава МОЗ Максим Степанов сообщил, что в Украине готовят временные госпитали для больных COVID-19.

При этом Степанов также заявлял, что Украина сейчас не может ввести полный локдаун.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: