Карантин «выходного дня»: как будут работать непродуктовые магазины

Читати українською
Карантин выходного дня. В МОЗ  дали разъяснение по продаже непродовольственных товаров в супермаркетах.
kmu.gov.ua

Супермаркетам и магазинам, в которых отведено не менее 60% площади под продукты питания, разрешено работать во время карантина «выходного дня».

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в субботу, 14 ноября.

Карантин «выходного дня»: как будет работать помощь предпринимателямПрограммы по поддержке бизнеса не наполнены реальными деньгами, поэтому единственный выход — не запрещать работать, считает эксперт.

«К нам поступают сведения, что контролирующие органы требуют от супермаркетов и магазинов закрыть отделы непродовольственных товаров или убрать такие товары с полок», - сказал он.

Как пояснил Ляшко, в положениях постановления о карантине выходного дня четко прописаны нормы, по которым разрешена работа торговых заведений.

«Сейчас же мы сталкиваемся со случаями буквальной трактовки написанного в положении. Стоит отметить, что соответствующим пунктом постановления о карантине выходного дня разрешена работа супермаркетов и магазинов с площадью 60% и более под пищевые продукты, без ограничения торгового ассортимента заведения», - сказал санврач.

Напомним, с субботы, 14 ноября, вступил в силу режим карантина выходного дня. Он продлится три уик-энда - до конца ноября.

Ряд регионов выступили против введения в Украине карантина «выходного дня». Вслед за Львовом, Житомиром, Черниговом, Черкассами и Ровно отказались вводить новые ограничения в Днепре и Ивано-Франковске.

В то же время петиция об отмене карантина в выходные собрала уже более 25 тысяч подписей. Это означает, что президент Украины Владимир Зеленский должен ее рассмотреть.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: