В Украине начался карантин «выходного дня»

Читати українською
С субботы, 14 ноября, вступил в силу режим карантина выходного дня. Ограничения продлятся до полуночи понедельника, 16 ноября.
фото из открытых источников

С субботы, 14 ноября, вступил в силу режим карантина выходного дня. Ограничения продлятся до полуночи понедельника, 16 ноября.

Такое решение ранее утвердил Кабмин.

Карантин «выходного дня»: очередные ограничения или препятствование бизнесуПока предприниматели бьются над дилеммой, законно ли Кабмин урезал их право на ведение бизнеса, так и не прояснился вопрос о введении ЧП из-за карантина.

В выходные в Украине запрещается работа заведений общественного питания (кроме доставки и работы на вынос), торговых центров, кинотеатров и других развлекательных учреждений. Также закрытыми останутся вещевые рынки, салоны красоты.

Под запретом также проведение массовых мероприятий, работа спортивных залов, фитнес-центров и бассейнов.

В то же время, в период действия карантина выходного дня разрешается работа:

  • общественного транспорта;
  • магазинов, в которых более 60% площади отведено для торговли продуктами, горючим, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, ветпрепаратами или кормами;
  • заведений общественного питания на вынос или с адресной доставкой;
  • банков и операторов почтовой связи;
  • АЗС и СТО;
  • заведений медицинской практики.

Карантин «выходного дня» продлится в Украине по меньшей мере три недели – до 30 ноября. При этом в стране продолжает действовать и общенациональный карантин.

В Кабмине считают, что режим карантина в выходные может помочь избежать локдауна и не так сильно отобразится на экономике страны.

Напомним, ряд регионов выступили против введения в Украине карантина «выходного дня». Вслед за Львовом, Житомиром, Черниговом, Черкассами и Ровно отказались вводить новые ограничения в Днепре и Ивано-Франковске.

В то же время петиция об отмене карантина в выходные собрала уже более 25 тысяч подписей. Это означает, что президент Украины Владимир Зеленский должен ее рассмотреть.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: