Власти Франции планируют ослабить карантин перед Рождеством

Читати українською
Премьер Франции Жан Кастекс объявил, что жесткий карантин в стране продлится как минимум до начала декабря, но допустил ослабление ограничений перед Рождеством.
Фото - AFP.

Премьер Франции Жан Кастекс объявил, что жесткий карантин в стране продлится как минимум до начала декабря, но допустил ослабление ограничений перед Рождеством.

Премьер отметил, что в этом году Рождество и Новый год невозможно будет праздновать традиционно, однако если люди будут ответственно соблюдать карантин, то перед новогодними праздниками возможные послабления.

Штрафы за неношение маски в мире достигают 7 тысяч евроВ Украине собираются ввести штрафы за неношение маски в общественных местах – в среднем это будет 6,3 евро. В некоторых странах Европы средний штраф достигает тысячи евро.

«Наша цель - иметь возможность позволить ослабление перед рождественскими праздниками, чтобы французы могли провести праздник в кругу родных... но не стоит надеяться, что можно будет организовывать большие празднования для десятков людей, особенно в новогодний вечер», - сказал Жан Кастекс, пишет на BFM TV.

Он также добавил, что в случае стабилизации ситуации, первые ослабление возможны уже 1 декабря.

Напомним, с 30 октября, во Франции действует жесткий карантин. Выходить из дома можно для поездки на работу, к врачу, для помощи близкому человеку или для прогулки возле дома. Также можно отвести ребенка в школу.

Рестораны и бары закрыты. Вузы в стране переведены на дистанционное обучение, однако школы работают.

В Украине Кабмин принял решение о введении карантина «выходного дня». Он начнет действовать в ближайшие выходные 14-15 ноября, с 00:00 субботы и до 00:00 воскресенья. Будут работать только продуктовые магазины, аптеки, банки, АЗС и ветеринарные аптеки. Транспорт продолжит работу, но с ограничениями по количеству пассажиров.

Карантин «выходного дня» будет действовать в Украине до 30 ноября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: