ВАКС назначил подготовительное заседание по делу Омеляна

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания по делу бывшего руководителя Мининфраструктуры.
Владимир Омелян

Высший антикоррупционный суд назначил на 16 ноября подготовительное заседание по делу бывшего министра инфраструктуры Владимира Омеляна, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в совершении незаконных действий.

Такое решение 9 ноября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Назначить подготовительное судебное заседание в уголовном производстве по обвинению Владимира Омеляна в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 211 УК Украины, на 13 часов 30 минут 16 ноября», – говорится в решении.

Ранее суд ограничил адвокату Омеляна сроки на ознакомление со следствием. После этого САП направила в суд дело экс-министра инфраструктуры.

Как известно, по версии следствия, Омелян в 2017 году издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов – административный – является доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная рада, а не министр.

К тому же, Министерство финансов выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. О чем Минфин информировал министра инфраструктуры неоднократно.

В итоге, решение экс-чиновника об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн грн: из ожидаемых 203, 5млн грн получено 173,1 млн грн. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой. Впоследствии, Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Напомним, НАБУ сообщило Омеляну о новом подозрении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: