НАБУ завершило следствие по еще одному делу экс-нардепа Крючкова

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка завершили досудебное следствие по делу экс-чиновников двух облэнерго и бывшего депутата.
Дмитрий Крючковфото: «Слово и дело», Олег Новиков

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование еще одного дела бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова о злоупотреблениях на ПАО «Черкассыоблэнерго» и ПАО «Запорожьеоблэнерго».

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Детективы НАБУ под процессуальным руководства САП завершили расследование по подозрению в злоупотреблениях должностных лиц ПАО «Черкассыоблэнерго», ПАО «Запорожьеоблэнерго» и ЧАО «ХК «Энергосети». 23 октября четырем подозреваемым открыто материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд», – информируют в ведомстве.

Как утверждают в бюро, среди подозреваемых по этому делу: два исполняющих обязанности председателя правления ПАО «Черкассыоблэнерго», и.о. генерального директора ПАО «Запорожьеоблэнерго» и председатель правления ЧАО «ХК «Энергосети».

По данным «Слово и дело», речь идет об экс-главе правления «Черкассыоблэнерго» Светлане Кузьминской, ее заместителе Алексее Беспалом, экс-гендиректоре «Запорожьеоблэнерго» Игоре Корниленкове и экс-нардепе Крючкове.

Следствие установило, что подозреваемые организовали незаконную схему с использованием механизма уступки права требования, перевода долга, зачисления встречных однородных требований, в результате которой завладели средствами предприятий с долей государства более 50% и крупных потребителей электроэнергии.

В частности, в результате действия этой схемы ПАО «Черкассыоблэнерго» и ПАО «Запорожьеоблэнерго» не получили 544 млн грн за поставленную электроэнергию потребителям, которые должны были поступить на их счета со специальным режимом использования и подлежали дальнейшему пропорциональному распределению с ГП «Энергорынок». В результате эти средства перечисляли обществам с признаками фиктивности. Еще 81 млн грн ПАО «Черкассыоблэнерго» лишилось из-за незаконного механизма заимствования в ЧАО «ХК «Энергосети».

Напомним, суд разрешил НАБУ проводить заочное следствие в отношении экс-гендиректора «Запорожьеоблэнерго» Корниленкова. Ранее САП направила в суд другое дело экс-нардепа Крючкова. Суд назначал в нем подготовительное заседание.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: