САП направила в суд дело экс-нардепа Крючкова

Читати українською
Антикоррупционный прокурор составил обвинительный акт в отношении бывшего члена украинского парламента и еще одного человека, а также направил его в суд.
Дмитрий Крючков в судефото: «Слово и дело», Олег Новиков

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд уголовное производство по обвинению бывшего народного депутата, экс-руководителя Холдинговой компании «энергосети» Дмитрия Крючкова и бывшего и.о. генерального директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» Игоря Корниленкова.

Об этом сообщает пресс служба САП.

«Прокурорами САП по материалам досудебного расследования НАБУ направлено в суд обвинительный акт в отношении бывших председателя правления АО «ХК «Энергомережа» и руководителя ОАО «Запорожьеоблэнерго», – информируют в прокуратуре.

Как известно, суд взял Крючкова под стражу с альтернативой залога. После внесения средств он вышел из СИЗО. Позже суд неоднократно продлевал действие обязанностей, а недавно отменил ношение экс-нардепом браслета.

Напомним, по версии следствия, Крючков и бывший и.о. генерального директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» Игорь Корниленков организовали схему, по которой потребители вместо того, чтобы платить за электрическую энергию фактическом поставщику – ПАО «Запорожьеоблэнерго» (60% акций принадлежит государству), перечисляли средства посреднику ЧАО «ХК «Энергосети». А уже посредник должен был рассчитаться с энергопоставщиком. Однако, по результатам такого посредничества потребители оплатили для ЧАО «ХК «Энергосети» более 196,82 млн грн, а то, в свою очередь, перечислило для ОАО «Запорожьеоблэнерго» 1,7 млн грн вместо ожидаемых 346,22 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: