Экс-нардепу Крючкову снова продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении обязанностей бывшему члену парламента.
Дмитрий Крючков в суде

Суд продлил до 17 июня действие обязанностей, возложенных на бывшего народного депутата, экс-главу правления Холдинговой компании «Энергомережа» Дмитрия Крючкова.

Такое решение 17 апреля принял следственный судья Высшего антикоррупционного суда по результатам рассмотрения ходатайства прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд взял Крючкова под стражу с альтернативой залога. После внесения средств он вышел из СИЗО. Позже суд неоднократно продлевал действие обязанностей, а недавно отменил ношение экс-нардепом браслета.

В связи с приближением даты завершения обязанностей прокурор САП просил их продлить еще на 2 месяца. Он указывал, что хотя расследование и завершено, но риски препятствование следствию не уменьшились и продолжают существовать. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил. Он продлил действие таких обязанностей Крючкова: являться по первому вызову; не отлучаться с места жительства без разрешения; сообщать об изменении места жительства; воздерживаться от общения со свидетелями и другим подозреваемым; сдать на хранение документы, предоставляющие право для выезда за границу.

Напомним, по версии следствия, Крючков и бывший и.о. генерального директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» Игорь Корниленков организовали схему, по которой потребители вместо того, чтобы платить за электрическую энергию фактическом поставщику – ПАО «Запорожьеоблэнерго» (60% акций принадлежит государству), перечисляли средства посреднику ЧАО «ХК «Энергосети». А уже посредник должен был рассчитаться с энергопоставщиком. Однако, по результатам такого посредничества потребители оплатили для ЧАО «ХК «Энергосети» более 196,82 млн грн, а то, в свою очередь, перечислило для ОАО «Запорожьеоблэнерго» 1,7 млн грн вместо ожидаемых 346,22 млн грн.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: