ВАКС разрешил заочное следствие по экс-главе «Запорожьеоблэнерго»

Читати українською

Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство детектива согласованного с прокурором об осуществлении специального досудебного расследования.
Игорь Корниленков

Высший антикоррупционный суд разрешил проводить заочное расследование в отношении бывшего исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» Игоря Корниленкова, которого НАБУ и САП подозревают в злоупотреблении служебным положением и причастности к завладению средствами «Запорожьеоблэнерго».

Такое решение 19 октября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, Корниленков выехал из Украины в Россию. По данным следствия, он проживает в Москве, поэтому его объявили в розыск, в том числе международный, постановлением детектива НАБУ. Также ему заочно сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением и причастности к завладению средствами «Запорожьеоблэнерго» в размере 164,9 млн грн. В связи с этим, детектив просил ВАКС разрешения на проведение заочного следствия в отношении Корниленкова. Суд ходатайство удовлетворил.

По версии детективов, Корниленков в сговоре с экс-главой правления ЧАО «Холдинговая компания «Энергосети» Дмитрием Крючковым, должностными лицами ПАО «Запорожский завод ферросплавов» (далее ЗЗФ) заключили два договора перевода долга. Согласно условиям этих соглашений менялся порядок проведения расчетов на оптовом рынке электрической энергии и ЗЗФ передавало, а ЧАО «ХК «Энергосети» принимало на себя долг перед ОАО «Запорожьеоблэнерго» за поставленную электрическую энергию на общую сумму 164,9 млн грн. При этом, ХК «Энергосети» полученные от ЗЗФ денежные средства в размере 164,9 млн грн использовало на собственные нужды.

Напомним, Корниленков обвиняется по другому делу о завладении средствами «Запорожьеоблэнерго». Вместе с ним на скамье подсудимых находится и Крючков. Ранее суд взял Крючкова под стражу с альтернативой залога. После внесения средств он вышел из СИЗО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: