В Одесской области задержали подозреваемого в подкупе избирателей мужчину

Читати українською
В городе Измаил в Одесской области сотрудники Национальной полиции задержали мужчину, которого подозревают в подкупе избирателей.
Фото из открытых источников

В городе Измаил в Одесской области сотрудники Национальной полиции задержали мужчину, которого подозревают в подкупе избирателей. Он предлагал гражданам по 400 гривен за отданный за «нужного» кандидата голос.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Правоохранители обнаружили три автобуса с 52 пассажирами, которые должны были ехать в Белгород-Днестровский для голосования.

Местные выборы: в полиции рассказали, что запрещено делать во время голосованияВо время голосования на местных выборах, которые состоятся завтра, 25 октября, на избирательном участке нужно придерживаться определённых правил.

«По словам людей, за каждый отданный ими голос неизвестный мужчина обещал заплатить по 400 гривен. По «горячим следам» полицейские установили личность правонарушителя. Им оказался ранее судимый 42-летний гражданин соседнего государства, который сейчас проживает в Одессе. Мужчину задержали в процессуальном порядке», - сообщили в полиции.

По факту подкупа избирателей открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума, члена избирательной комиссии или комиссии по референдуму) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 7 лет.

Напомним, в Украине открыто уже более 600 уголовных производств в связи с нарушением избирательного законодательства.

Также мы писали, что в ответ на запрос «Слово и дело» Национально полиция сообщила, что во время президентской и парламентской избирательных кампаний 2019 большинство дел в части подкупа избирателей были закрыты на досудебном этапе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: