Местные выборы: как коронавирус отразится на явке

Читати українською
Олег Саакянполитолог

Местные выборы в Украине пройдут 25 октября. В то же время эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается, и ежедневно фиксируется антирекорд заболеваемости коронавирусом. В комментарии «Слово и дело» политолог Олег Саакян отметил, что явка на местных выборах, которая традиционно ниже, упадет из-за того, что в зоне риска оказались самые активные избиратели.

«Традиционно у украинцев больше надежд на парламентские или даже президентские выборы, поэтому местные выборы проигрывали по явке и без коронавируса. Явку может поднять проведенная децентрализация, потому что она создала условия для конкурентной агитации, но, скорее всего, это не переломит общий тренд того, что явка будет ниже, чем на других выборах», - сказал Саакян.

Эксперт добавил, что тема коронавируса к тому же сегодня поляризует общество в политическом дискурсе.

Новый антирекорд: за сутки коронавирус обнаружили у почти 6 тысяч украинцевЗа минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили в 5804 человек, зафиксировано 89 летальных случаев. Это новый антирекорд.

«Конечно, вокруг коронавируса, это тренд ухудшается, потому что в зоне риска, как раз та категория населения, которая обычно и голосует. Кроме того, медиа также к этому добавляет и поляризует политический дискурс. Поэтому, вероятно, что ко дню голосования мы получим очень напряженную ситуацию», - добавил эксперт.

Саакян пояснил, что категория людей, которая обычно голосуют на местных выборах, как раз и оказалась зоне риска. «Коронавирус напугает как раз наиболее дисциплинированного избирателя, поэтому за счет этого снизится явка», - отметил Саакян.

Напомним, ранее глава Минздрава Максим Степанов сообщил, что в Украине готовят временные госпитали для больных COVID-19.

При этом Степанов также заявлял, что Украина сейчас не может ввести полный локдаун.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: