Местные выборы: почему не все кандидаты регистрируют предвыборные программы в ЦИК

Читати українською
Петр Охотинполиттехнолог

Кандидаты на местные выборы, которые зарегистрированы в ЦИК, не все подали свои предвыборные программы. В комментарии для «Слово и дело» политический эксперт Петр Охотин отметил, что на законодательном уровне программа не является обязательным элементом предвыборной кампании, поэтому в большинстве случаев не соответствует реальным планам кандидата.

«Программы кандидатов, представляемых в ЦИК, имеют более формальный характер, чем реальный. Я помню программы, которые состояли из одного предложения, и по закону, это соответствовало требованиям. Сейчас программа должна содержать 4000 символов. Больше писать - нельзя, а меньше - пожалуйста. То есть, те программы, которые подаются ЦИК никогда не соответствуют программам, которые мы видим в эфирах, буклетах, рекламах», - сказал Охотин.

По его мнению, программы кандидатов, зарегистрированных в ЦИК, никогда не соответствуют реальным планам действия.

Местные выборы в Украине: ЦИК запустила чат-ботПеред местными выборами, которые запланированы на 25 октября, ЦИК запустила чат-бот, который поможет украинцам узнать любую информацию об избирательном процессе.

«Никакой юридической ответственности для кандидата за то, что он не выполняет своих предвыборных обещаний - нет. Обещание не является преступлением», - сказал Охотин.

Эксперт добавил, что избиратели должны критически оценивать все факторы, которые определяют предвыборную кампанию кандидата.

«Этот вопрос относится к политической культуре избирателей, готовы ли они голосовать умом, готовы ли сами оказаться в заблуждении. Хотя на этих выборах многие из кандидатов начали создавать большие стратегии. Возможно, это отголосок президентских и парламентских выборов», - сказал эксперт.

Ранее аналитики «Слово и дело» пришли к выводу, что президент Владимир Зеленский стал больше ездить по стране перед местными выборами, назначенными на 25 октября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: