Венедиктова призвала сообщать о подкупе и других нарушениях на выборах

Читати українською
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова призвала украинцев сообщать о нарушениях избирательного процесса - подкупе, подарках или угрозах.
gp.gov.ua

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова призвала украинцев сообщать о нарушениях избирательного процесса. Она напомнила, что за это предусмотрена уголовная ответственность.

Соответствующее обращение Венедиктовой обнародовала пресс-служба Офиса генпрокурора в четверг, 22 октября.

Выборы и закон: почему дела о нарушениях избирательных прав украинцев редко доходят до судаПроблемы с расследованием нарушений избирательных прав возникают преимущественно на досудебном этапе из-за того, что полиция остается под политическим влиянием, а реформа ‒ не доведена до конца, считает юрист.

«В это воскресенье в стране местные выборы - тысячи кандидатов борются за мандаты. К сожалению, не только содержательными программами, добрыми делами, яркими лозунгами или харизмой, а и грязными технологиями и схемами. Не обошлось и без традиционных «сеток» и «гречкосейства» во всех его проявлениях», - сказала генпрокурор.

Он напомнила, что на сегодняшний день полиция уже открыла более 500 уголовных производств, из которых более 200 – именно по нарушению избирательного законодательства.

По словам Венедиктовой, нарушение избирательного законодательства может существенно влиять на результат выборов.

«Именно поэтому я призываю граждан, которые стали свидетелями или жертвами таких правонарушений, сообщать о них в правоохранительные органы. Если на вас оказывается давление, вам предлагают за голос деньги или подарки, угрожают или препятствуют вашему праву избирать или быть избранным, помните - так же нечестно эти кандидаты будут действовать и когда получат заветные мандаты. Ваше заявление в Нацполицию, СБУ, ГБР или в ближайшую прокуратуру может многое изменить, как и ваш бесценный голос на выборах», - добавила она.

Напомним, МВД открыло уже 508 уголовных производств за нарушения на местных выборах-2020.

При этом Национальная полиция в ответ на запрос «Слово и дело» сообщила, что во время президентской и парламентской предвыборных кампаний 2019 года большинство дел были закрыты на досудебном этапе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: