В МОН рассказали, как вырастут зарплаты учителей через год

Читати українською
В Украине в течение 2021 года зарплаты педагогов увеличатся почти на треть. Это связано с повышением минимальной зарплаты.
mon.gov.ua

В Украине в течение 2021 года зарплаты педагогов увеличатся почти на треть.

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет, передает пресс-служба МОН.

Проект бюджета-2021: какие расходы возрастут более чем в два разаВ проекте бюджета на 2021 год заложены значительные средства на подготовку сборной к Паралимпиаде.

«Доходы учителей уже выросли с 1 сентября на 5,8%. В связи с повышением заработной платы с 1 января доходы увеличатся еще на 20%, с 1 июля - еще на 8%. То есть в течение 2021 года зарплаты педагогов по сравнению с августом 2020 года увеличатся почти на 30%», - рассказал Шкарлет.

При этом он констатировал, что зарплаты педагогов остаются низкими.

«Зарплаты учителей и не только учителей, но и педагогов дошкольного, школьного, профессионально-технического, профессионального перед высшими, высшего образования, мастеров производственного обучения, научных работников в части формирования доходов педагогов системно, 29 лет, так и не изменились. Хотя были определенные сдвиги в вопросах некоторых надбавок и доплат», - добавил Шкарлет.

Напомним, в проект госбюджета-2021 заложено увеличение расходов на образование на 34 млрд гривен. Общий бюджет образования составит 173,8 млрд гривен.

Ранее сообщалось, что МОЗ на 2021 год запланировало повышение зарплат врачам.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: