Проект бюджета-2021: какие расходы возрастут более чем в два раза

Читати українською

«Слово и дело» продолжает разбирать по цифрам проект государственного бюджета на 2021 год. Напомним, пока доходы в нем заложены на уровне 1 трлн 71 млрд грн, а расходы – 1 трлн 331 млрд. Суммы значительные, однако даже не на все грандиозные обещания президента Владимира Зеленского хватает. При этом расходы по некоторым статьям возросли более чем в два раза.

На следующий год заложена значительная сумма на подготовку национальных сборных Украины к Паралимпийским и Дефлимпийским играм. Оба соревнования пройдут в 2021 году, на подготовку выделено 2,4 млрд грн (на этот год было 50,8 млн). Также увеличивают финансирование развития спорта среди людей с инвалидностью – с 417,8 млн до 1,1 млрд грн.

Больше бюджетных денег в следующем году получит Министерство цифровой трансформации. В частности, на электронное правительство предусмотрено 933 млн грн в сравнении с 30,8 млн в этом году. Финансирование национальной программы информатизации увеличат с 73,6 млн до 602 млн грн.

Вырастут расходы на Министерство реинтеграции оккупированных территорий. На денежные компенсации людям, чьи дома или квартиры были разрушены из-за российской агрессии, предусмотрено 114 млн грн (на этот год было всего лишь 20 млн).

В два раза больше средств предусмотрели на изготовление государственных наград и памятных знаков – 26,6 млн грн. В два с половиной раза вырастут расходы на финансирование уставной деятельности политических партий – до 697,1 млн грн.

Напомним, «Слово и дело» проанализировало, как в проекте бюджета-2021 изменились основные показатели по сравнению с текущим годом, а также на что и в каком объеме планируют тратить бюджетные средства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: