В Минфине назвали сумму расходов на повышение зарплат бюджетникам

Читати українською
В проекте государственного бюджета на 2021 год планируется заложить дополнительные расходы в размере 47 млрд гривен. Деньги пойдут на повышение зарплат бюджетникам.
Фото - Glavcom.

В проекте государственного бюджета на 2021 год планируется заложить дополнительные расходы в размере 47 млрд гривен. Деньги пойдут на повышение зарплат бюджетникам.

Об этом сказал заместитель министра финансов Роман Ермоличев во время встречи с представителями профсоюзов и работодателей, представителями Минэкономики и Минсоцполитики, сообщает пресс-служба.

По его словам, при расчетах к проекту бюджета на 2021 год предусматривается сохранение соотношения между размерами должностного оклада работника І тарифного разряда ЕТС и минимальной заработной платой, которое сложилось в текущем году.

Ермоличев отметил, что госбюджет еще окончательно не сформирован.

«Продолжаются консультации. В то же время мы должны учитывать нестабильную экономическую ситуацию в стране. Так, предполагается дефицит госбюджета на уровне 6% в 2021 году, 4,5% в 2022 году и 3% в 2023 году. В этом году он на уровне 7,5% ВВП», - сообщил он.

Ранее Кабинет министров повысил должностной оклад (тарифную ставку) работника 1 тарифного разряда с 2 102 гривен до 2 225 гривен. Ставка бюджетников повышается с 1 сентября 2020 года.

Напомним, в Украине с 1 сентября на 270 грн выросла минимальная зарплата.

«Слово и дело» изучило «первосентябрьские» обещания политиков, а также обещания по зарплатам учителей, которые провалила предшествующая власть.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: