В МОЗ озвучили зарплаты врачей, заложенные в госбюджете-2021

Читати українською
МОЗ в бюджете на следующий год заложило повышение заработной платы врачам, медсестрам, а также младшему медперсоналу.
фото Думская

Министерство здравоохранения при формировании бюджета на следующий год заложило повышение заработной платы врачам, медсестрам, а также младшему медперсоналу.

Об этом сообщил время министр здравоохранения Максим Степанов во брифинга в понедельник, 21 сентября.

Проект бюджета-2021: больше расходов на Минцифры, правоохранителей и медицинуВ проекте госбюджета на 2021 года предусмотрено больше расходов на медицину, образование и правоохранительные органы.

«Мы исходили из того, что мы должны обеспечить минимум, необходимый для функционирования нашей медицины. Мы выходили, что заработная плата медицинского работника - врача должна составлять от 22 до 25 тысяч гривен. Это средняя начальная заработная плата. Мы исходили из того, что средняя заработная плата медицинской сестры должна составлять около 17-18 тысяч гривен и младшего медицинского персонала - не менее 12 тысяч гривен», - рассказал Степанов.

Министр отметил, что эта зарплата у медицинских сестер и врачей может быть разной, в зависимости от нагрузки, опыта, объема той работы, которую они выполняют, от ответственности, которую они берут на себя.

Он добавил, что в госбюджете также учтены расходы на лекарства.

«Мы заложили все лекарства, которые необходимо, например, при лечении инфаркта, инсульта или при родах, при сложных родах, те лекарства, которые нужны в «экстренке», - сообщил глава МОЗ.

Напомним, МОЗ в следующем году также хочет повысить тариф на экстренную медпомощь в 2,5 раза (с 164 до 412 гривен).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: